» » Москвичи отказываются от заводского хлеба

Москвичи отказываются от заводского хлеба

Москвичи отказываются от заводского хлебаБолее трети российских кондитерских предприятий (38%) нарушают санитарные нормы, информирует ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на газету "Новые издания".

По данным заместителя начальника отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Людмилы Соколовой, на кондитерских предприятиях выявлены нарушения, в числе которых неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и содержание оборудования, нарушение поточности технологии изготовления хлеба и хлебобулочных изделий, неполный производственный контроль сырья, поступающего на предприятие, и готовой продукции. Число проб, не отвечающих критериям безопасности, составляет 0,8%, а по превышению допустимых норм по микробиологическим показателям - 6,8%.

Согласно статистике, в среднем россиянин в год потребляет 70 кг хлеба (ранее эта норма составляла 100 кг). Кстати, нынешние европейцы также потребляют 70 кг. Однако витаминизированного хлеба на российском рынке в десятки раз меньше, чем в развитых странах: 2,5% против 25-30%.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", витаминизированный хлеб может начать поступать в магазины Москвы в сентябре 2010 года. Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон заявил: "Сейчас принято решение разработать специальный витаминизированный "Хлеб для здоровья", который может начать поступать в продажу в третьем квартале 2010 года. Наша работа направлена на то, чтобы создать нормальные условия и для бизнеса, которому будет выгодно продавать, и для потенциального потребителя, который должен знать об этой продукции".

Всего в Москве 10 тыс. пекарен, которые ежедневно изготавливают 2 тыс. тонн хлеба и кондитерских изделий. При этом большинство москвичей отказываются от заводского хлеба в пользу более дорогих сортов премиального.

Кстати, ситуация на рынке зерна и крупы в Москве характеризуется превышением предложения зерна над его спросом, о чем также уже сообщало ИА "Казах-Зерно". С начала года мелькомбинаты Москвы переработали 117 тысяч тонн зерна (за тот же период 2009 года - 105 тысяч тонн). Москва является крупным импортером казахстанского продовольствия. В частности, столица РФ ежегодно закупает в Казахстане около 200 тыс. тонн пшеницы твердых сортов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев