» » В России введут стандарты оказания медпомощи

В России введут стандарты оказания медпомощи

В России введут стандарты оказания медпомощиВ России будут введены стандарты медицинской помощи.

Об этом рассказали, комментируя проект закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ", руководители ряда департаментов Минздравсоцразвития РФ, сообщает "Российская газета".

В новом законе впервые дано официальное определение таким понятиям, как медицинская помощь, пациент, здоровье, смерть, диагностика, профилактика и другие. Они стали необходимы для стандартизации оказания медицинской помощи.

Стандарты являются четкими инструкциями о том, как врач должен поступать при тех или иных жалобах пациента, какой объем диагностики и лечения необходим при конкретном заболевании и в какие сроки. Эти стандарты будут одинаковыми для всех врачей России, независимо от географического положения и вида лечебного учреждения. В настоящее время сформулировано лишь 20 стандартов. Остальные - около 600 - Минздравсоцразвития рассчитывает составить до января 2011 года.

Законопроект также вводит понятие информированного согласия. Это значит, что врач не сможет назначить ни один вид лечения - от назначения капель в нос до пересадки органа - без согласия пациента. При этом медик будет обязан предоставить больному всю необходимую информацию о выбранном методе лечения, чтобы он смог определить свою позицию. Исключения сделаны для экстренных случаев, когда пациент находится без сознания, и для лиц с психическими заболеваниями, которым проводится соответствующая экспертиза.

Согласно новому закону, медицинские учреждения получат право взимать плату за некоторые услуги, оказываемые вне общей очереди. Чтобы из-за этого не происходило искусственного создания очередей, оговаривается, что платные услуги должны оказываться только в отдельных подразделениях на отдельном оборудовании, а такая возможность есть далеко не во всех больницах и поликлиниках.

Работодателей обяжут следить за здоровьем сотрудников: отдельная глава закона посвящена организации медосмотров, предоставлению времени на диспансеризацию и обустройства здравпунктов и помещений для релаксации.

Долгожданную законодательную базу получит оборот орфанных лекарств (применяемых для лечения редких заболеваний) - в законопроекте содержится список этих препаратов и источников финансирования.

Новый закон также изменит порядок выдачи листков нетрудоспособности, разрешит отцам присутствовать при родах и запретит стерилизацию мужчинам в возрасте до 35 лет и имеющим менее двух детей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев