» » Онищенко запретил замораживать рыбу

Онищенко запретил замораживать рыбу

Онищенко запретил замораживать рыбуГлавный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил в Санкт-Петербурге о запрете импорта рыбной продукции с так называемой "глазурью" из стран Юго-Восточной Азии.

Как пояснил Онищенко, вес льда в филе рыбы, поставляемой из стран Юго-Восточной Азии, достигает 40%, таким образом, потребителю в РФ наносится значительный ущерб. Запрет начинает действовать с 1 ноября 2010 года, и теперь от поставщиков рыбы требуется соблюдать условия, согласно которым вес "глазури" не должен превышать 5% от общей массы продукта.

Как сообщил "Росбалту" Онищенко, после объявления решения в России закупочная стоимость рыбной продукции уже выросла. Это, по мнению главного санитарного врача, доказывает, что ранее россиянам поставляли некачественную продукцию.

Теперь и оптовым покупателям, и розничным продавцам придется закупать более современное холодильное оборудование, чтобы избежать порчи рыбы.

Кроме того, с 1 января 2011 года планируется ввести запрет на использование замороженной птицы. Отныне этот продукт должен только охлаждаться, а не замораживаться.

На вопрос репортера "Росбалта", не приведет ли этот запрет к порче птицы в России, Онищенко ответил, что существующие технологии охлаждения мяса птицы позволяют хранить его до 120 дней без изменения вкусовых характеристик продукта, а вот замораживание мяса значительно их ухудшает, чем и вызван запрет.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев