» » Частота применения технологий искусственного оплодотворения продолжает расти

Частота применения технологий искусственного оплодотворения продолжает расти

Частота применения технологий искусственного оплодотворения продолжает растиКак показало недавнее исследование, частота применения технологий искусственного оплодотворения (ИО) для борьбы с бесплодием продолжает расти, и основной проблемой при этом остаются многоплодные беременности.

"Имеющиеся тенденции, однако, не вызывают особого удивления, поскольку со времени предыдущего исследования, в 2000 г., они не изменились", - говорит доктор Jacques de Mouzon из больницы Бисетр (Bicetre) в Париже, вместе с коллегами представивший в журнале "Репродукция человека" (Human Reproduction) 8-й отчёт об использовании технологий ИО, описывающий практику и результаты ИО во всём мире за 2002 г.

Искусственное оплодотворение - собирательный термин, объединяющий ряд технологий, в том числе микроинъекцию сперматозоидов в цитоплазму яйцеклетки (ICSI), экстракорпоральное оплодотворение с переносом эмбриона или зиготы (IVF, или ЭКО), перенос замороженных эмбрионов (FET), искусственное осеменение.

По сравнению с данными за 2000 г. количество циклов ИО выросло примерно на 25%, а число детей, появившихся на свет после ИО, во всём мире увеличилось с 219 тыс. в 2000 г. до 246 тыс. - в 2002 г.

В период с 2000 по 2002 гг., несмотря на уменьшение среднего числа переносимых эмбрионов, почти на 19% выросло количество родов после ЭКО, на 20% - после ICSI и на 12% - после FET.

Во многих странах существует ограничение на перенос более 2 эмбрионов за цикл ИО, но в Южной Корее, Латинской Америке, Индии и ОАЭ частота переноса 4 и более эмбрионов остаётся высокой. Увеличение частоты многоплодных беременностей в свою очередь повысило долю мёртворождений, преждевременных родов и гибели новорождённых вскоре после родов.

"Главная проблема ИО - высокая частота многоплодных беременностей - остаётся в силе, - отмечает доктор de Mouzon. - Отчасти она снизилась за счёт ограничения на количество переносимых эмбрионов, но в ряде стран - по-прежнему велика".

Вопросы вызывает и целесообразность более частого использования ICSI, добавил он, - "эта методика может с успехом применяться при мужском бесплодии или неэффективности предыдущих попыток ЭКО, в остальных же случаях - она оборачивается неоправданно высокой стоимостью процедуры и повышает её риск, не давая никаких преимуществ взамен".



//http://www.solvay-pharma.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев