» » Значимые факторы риска инсульта

Значимые факторы риска инсульта

Значимые факторы риска инсультаАмериканские исследователи показали, что СД и метаболический синдром являются более значимыми факторами риска инсульта, ассоциированного с атеросклерозом внутричерепных сосудов и в меньшей степени, инсульта, ассоциированного с атеросклерозом внечерепных сосудов и неатеросклеротического инсульта.

Fred Rincon (University of Medicine and Dentistry New Jersey, Camden, США) с коллегами в рамках исследования NMS оценили распространенность и факторы риска инсульта, ассоциированного с атеросклерозом внутричерепных сосудов и в меньшей степени, инсульта, ассоциированного с атеросклерозом внечерепных сосудов и неатеросклеротического инсульта (кардиоэмболического, лакунарного и криптогенного). Оказалось, что у лиц с инсультом, ассоциированным с атеросклерозом внутричерепных сосудов частота СД оказалась существенно выше, чем в контрольной группе (62% и 23%), Многофакторный анализ показал, что СД независимо ассоциирован с достоверным повышением риска инсульта, ассоциированного с атеросклерозом внутричерепных сосудов в 10,8 раза.
Cerebro Vasc Dis 2009; 28: 65–71.




//http://www.solvay-pharma.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев