» » Японских спасателей призвали запастись стволовыми клетками

Японских спасателей призвали запастись стволовыми клетками

Японских спасателей призвали запастись стволовыми клеткамиРаботников пострадавшей во время цунами японской ядерной электростанции Фукусима призывают запасаться собственными стволовыми клетками крови на тот случай, если они понадобятся им в будущем для лечения последствий радиоактивного заражения.

Спасатели безуспешно стараются справиться с утечкой радиации на электростанции Фукусима, которая была повреждена 11 марта в результате землетрясения и цунами. Уровень радиации остается высоким, и эксперты считают, что работа по ликвидации последствий может затянуться на годы.

Высокие дозы радиации способны уничтожить стволовые клетки крови в костном мозге. От летального исхода таких больных может спасти лишь пересадка донорских стволовых клеток. Для получения этих клеток от донора требуется время, а несовместимость между донором и пациентом может привести к серьезным осложнениям. Именно поэтому работникам электростанции советуют сдать в банк клеток свои собственные стволовые клетки крови.

В ходе процедуры человеку в течение нескольких дней делают инъекции, чтобы стволовые клетки попали из костного мозга в кровоток. Затем врачи берут кровь, выделяют стволовые клетки и возвращают кровь пациенту. Это может занять несколько часов. Спасатели, которым в будущем могут понадобиться стволовые клетки, смогут воспользоваться своим собственным материалом.

Некоторые эксперты скептически относятся к предложенной мере. По их словам, если человек получит такую дозу радиации, при которой ему будет необходима пересадка стволовых клеток крови, у него повредятся другие органы, включая кишечник и легкие, и трансплантация клеток ему не поможет. Те работники, которые подвергаются небольшим дозам радиации, смогут поправиться без необходимости пересадки стволовых клеток.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев