» » Доказано: большой объем потребляемого кофе не влияет на артериальное давление

Доказано: большой объем потребляемого кофе не влияет на артериальное давление

Доказано: большой объем потребляемого кофе не влияет на артериальное давлениеАмериканские ученые пошли против устоявшегося убеждения относительно того, что регулярнее потребление в большом количестве кофе грозит повышением артериального давления, опровергнув его, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам одного из авторов изыскания Ливей Чена из Государственного университета здоровья в Новом Орлеане, употребление более трех чашек кофе в день не повышает значительным образом вероятность развития гипертонии. Эффект такой же, как и от 1-2 чашек кофе.

К данному выводу ученый пришел в ходе анализа научных работ, в которых содержались сведения о 170000 американцев, их привычках пить кофе и состоянии здоровья в течение 33 лет. В первую очередь, предметом интереса был объем потребляемого кофе в день.

Между тем, Чен не отрицает, что на связь между кофе и давлением влияет ряд факторов. Часть из них обусловлена особенностями организма каждого человека, его генетическим фоном, наследственностью. Поэтому, некоторым людям может стать плохо даже после одной чашки напитка.

Стоит сказать, согласие с данной точкой зрения высказали уже несколько экспертов. В частности, Лоуренс Кракофф, специализирующийся на гипертензии в нью-йоркском медицинском центре "Маунт Синай", тоже не видит в кофе угрозу для давления, хотя и подчеркивает: нельзя упускать из виду моменты, влияющие на пристрастие человека к кофе. "Если человек выпивает 12 чашек в день и при этом нормально не спит, то именно последнее будет наиболее важным фактором при формировании гипертонии", - констатирует Кракофф.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев