» » Химические соединения спасут от москитов, переносящих малярию и желтую лихорадку

Химические соединения спасут от москитов, переносящих малярию и желтую лихорадку

Химические соединения спасут от москитов, переносящих малярию и желтую лихорадку
Химические соединения, которые перебивают москитам обоняние, были разработаны американскими учеными из Университета Калифорнии. Данную научную разработку можно положить в основу создания новых репеллентов и прочих средств от комаров, констатирует BBC. Что немало важно, соединения просто получить без особых финансовых затрат.

Итак, самки москитов используют диоксид углерода, содержащийся в выдыхаемом человеком воздухе, дабы обнаружить потенциальную жертву. Они способны распознать минимальные изменения в концентрации газа. Подобный подход уже используют в ловушках для насекомых, однако для того, чтобы ловушка работала, нужен сухой лед или газовые баллоны. Ученые решили найти вещества, позволявшие бы перебить чутье насекомых, дабы упростить процесс.

Исследователи специально протестировали пахучие соединения на трех видах москитов, Anopheles gambiae (переносит малярию), Culex quinquefasciatus (переносит лихорадку Западного Нила и филяриатоз) и Aedes aegypti (отвечает за лихорадку Денге и желтую лихорадку). Это дало возможность выделить три группы соединений, воздействующих на рецепторы диоксида углерода.

Итак, одна группа соединений имитировала диоксид углерода. То есть ее можно использовать в качестве наживки в ловушках. Другая – не давала москитам обнаружить диоксид, а последняя группа, наоборот, сбивала насекомых с толку, заставляя их думать, будто вокруг содержится газ в большой концентрации. То есть москит просто не мог выбрать направление.

Надо сказать, в поиске человека москиты опираются не только на диоксид. Они еще улавливают запах пота и просто кожи. Потом, чтобы соединения работали, требуется высокая концентрация. А это может быть небезопасно для человека. Исследователи надеются создать более безопасные альтернативы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев