» » От грибов, организовавших целое поселение в легких, спасла трансплантация

От грибов, организовавших целое поселение в легких, спасла трансплантация

От грибов, организовавших целое поселение в легких, спасла трансплантация
20-тилетняя Беки Джоунс стала первым в мире человеком, перенесшим трансплантацию легких, которая спасла ее от развивающихся грибковых заболеваний, буквально привязавших ее к дому, пишет The Daily Mail.

Для проведения операции девушку пришлось доставить из Дублина в Университетскую клинику Южного Манчестера. Врачи установили, что ее легкие колонизировали полирезистентные грибки Aspergillus. Надо сказать, до этого пересадка легких никогда не делалась при каком-либо грибковом заболевании.

Грибки же данного типа провоцируют развитие целого ряда инфекций и аллергических реакций. Неудивительно, что девушка не могла нормально ходить, подниматься по лестнице или просто проводить время с друзьями. Новое легкое она ждала год.

По словам медиков, им удалось проявить себя не только с точки зрения трансплантации, но и с точки зрения борьбы с устойчивым грибковым заболеванием, молекулярного тестирования и интенсивной терапии.

Стоит сказать, аспергиллез (болезнь, предполагающая поражение организма грибками) у девушки развился из-за муковисцидоза – наследственного заболевания, связанного с мутацией гена и поражением желез внешней секреции, нарушениями в работе органов дыхания, желудочно-кишечного тракта. В итоге у нее развилась аллергия на Aspergillus. Грибок смог прорасти в поврежденных дыхательных путях и образовал огромные шары – аспергилломы. Несмотря на то, что девушка принимала противогрибковые препараты, грибок не ушел, а развил невосприимчивость к лечению.

Сейчас девушка находится на превентивной противогрибковой терапии в виде аэрозолей или внутривенно. Это позволяет свести к минимуму риск смертельно опасного инвазивного аспергиллеза легких, нередко встречающегося после пересадки легких из-за подавленного иммунитета. При данном заболевании грибы проникают через эпителиальный барьер дыхательных путей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев