» » Обнаружен белок, четко прогнозирующий развитие болезни Альцгеймера

Обнаружен белок, четко прогнозирующий развитие болезни Альцгеймера

Обнаружен белок, четко прогнозирующий развитие болезни АльцгеймераУченые разработали революционный тест, который позволит максимально точно прогнозировать развитие болезни Альцгеймера у разных пациентов. Не исключено, считают эксперты, что этот метод станет "реальным оружием" в борьбе с болезнью.


Тест основан на измерении уровней двух белков, содержащихся в спинномозговой жидкости. Он дает возможность выявить недуг за несколько лет до того, как симптомы наберут силу, пишет The Telegraph.

Дело в том, что непосредственно болезни Альцгеймера часто предшествует возникновение так называемых умеренных когнитивных нарушений (УКН). У некоторых они впоследствии проходят. Однако у примерно 15% больных УКН перетекают в болезнь Альцгеймера.

До сих пор ученые не могли определить, почему и каким образом это происходит. Дабы это выяснить, исследователи из Технического университета Мюнхена в течение трех лет изучали белки, содержащиеся в спинномозговой жидкости 58 пациентов с УКН. Позднее у 21 из них диагностировали болезнь Альцгеймера.

Внимание ученых привлекли два белка: "тау" и растворимый белок - предшественник бета-амилоида (РБПБА). Если в анализ включить еще и возрастной фактор, то вкупе высокий уровень белков является мощным маркером будущего заболевания. Надо сказать, тау-белок и раньше был известен в качестве биомаркера, а вот РБПБА стал настоящим открытием.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев