» » Ученые не рекомендуют женщинам работать по ночам

Ученые не рекомендуют женщинам работать по ночам

Ученые не рекомендуют женщинам работать по ночам
Достаточно от трех до девяти лет такого режима, чтобы заполучить целый ряд опасных заболеваний

Женщины, работающие по ночам, чаще болеют диабетом. Ранее ученые уже доказали, что ночная работа в два раза увеличиваяет риск заболевания раком груди. Более того, ночной труд по своей вредности для организма приравнен медиками к воздействию стероидов, солнечной радиации и выхлопам дизельных двигателей. Новое исследование добавило к этому списку сахарный диабет типа II.

Установлено, что, чем больше лет проходит при ночном режиме работы, тем выше вероятность появления и развития диабета. Эн Пэн (An Pan) из Гарвардской школы здравоохранения (Harvard School of Public Health) комментирует результаты исследования: «Работа по ночам нарушает циркадные ритмы (то есть цикл «сон - бодрствование») и провоцирует ожирение, так называемый метаболический синдром (совокупность факторов риска заболеваний сердца) и нарушение баланса сахара в крови», пишет MNS Health.

Исследователи из Гарварда проанализировали сведения о 69 тысячах американок, за которыми вели наблюдение с 1988 по 2008 год. За двадцать лет диабет II типа диагностировали у 6200 участниц. Большинство из них часто работали по ночам. И чем дольше испытуемые практиковали посменную работу, тем выше был риск развития диабета.
Эксперты установили, что при регулярных ночных сменах на протяжении трех-девяти лет риск заболеть диабетом II типа повышается на 6%. Если посменный труд длится 10-19 лет, риск увеличивается на 9%, а 20 лет ночных бдений повышают вероятность возникновения заболевания уже на 20%.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев