» » Исследователи обнаружили "клеточный телеграф" в бактериях

Исследователи обнаружили "клеточный телеграф" в бактериях

Исследователи обнаружили "клеточный телеграф" в бактерияхУченые сделали удивительное открытие: клетки кишечной палочки E. Coli способны обмениваться электрическими "сообщениями", как и нервные клетки, сообщает РИА "Новости". Исследователи констатируют: многие процессы в клетках бактерий определяются электрической активностью. В частности, подобным образом осуществляется транспорт веществ через клеточную стенку и управление органами движения бактерий.

До сих пор эксперты не могли точно измерить электрические параметры бактерий. Это удалось сделать группе под руководством Адама Коэна из Гарвардского университета благодаря инструментам генной инженерии. Ученые специально сконструировали флюоресцентный белок, начинающий светиться при появлении электрического потенциала, а затем встроили ген данного белка в геном кишечной палочки. Получалось, когда бактериальная клетка генерировала электрический импульс, начиналось свечение. Это и позволило сделать вывод об электрической активности.

Оказалось, активность напоминала работу телеграфа. Так, некоторые клетки оставались темными несколько минут, мигнув один раз. У других периоды покоя сменялись сериями вспышек. Притом, интенсивность вспышек сильно варьировалось. То есть, система была чувствительна к химическим и физическим процессам в клетке.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев