» » Названы семь факторов, повышающих риск развития болезни Альцгеймера

Названы семь факторов, повышающих риск развития болезни Альцгеймера

Названы семь факторов, повышающих риск развития болезни Альцгеймера
Ученые выявили семь факторов, способных привести человека к болезни Альцгеймера. По их мнению, лишний вес, повышенное кровяное давление, диабет, а также депрессии и курение могут существенно повысить риск возникновения слабоумия (деменции).

Наиболее же серьезную роль играет отсутствие физических и умственных упражнений. Низкий уровень образования и отсутствие умственной стимуляции нередко становились причиной болезни, говорится в обзоре, подготовленном Деборой Барнс и Кристиной Яффе из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Чтобы избежать проблем, они советуют людям уделять время физическим и умственным нагрузкам на протяжении всей жизни. Например, играть в шахматы, а также устраивать регулярные пробежки или заниматься плаванием, пишет The Independent.

Такие тренировки позволят держать под контролем и остальные факторы риска. Кроме того, упражнения помогут создать когнитивный резерв, который даст возможность человеку нормально себя чувствовать в старости, несмотря на возрастные нейродегенеративные изменения.

Посмертные исследования, проведенные учеными, показали: мозг людей, не имевших признаков симптомов болезни Альцгеймера, был поврежден, как и у тех, кто страдал серьезными умственными нарушениями. Однако из-за того, что эти люди были психически активными на протяжении жизни, им удалось избежать развития болезни, говорится в докладе ученых, опубликованном в журнале The Lancet и представленном накануне на Международной конференции по болезни Альцгеймера в Париже.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев