» » Энзим способен убрать молекулярные повреждения, вызванные солнцем

Энзим способен убрать молекулярные повреждения, вызванные солнцем

Энзим способен убрать молекулярные повреждения, вызванные солнцем
Сотрудники Университета Огайо придумали, как восстановить ДНК, поврежденную вследствие солнечного ожога, грозящего раком кожи, пишет Health Jockey. В этом им помог энзим фотолиаза, который можно найти в клетках растений и человека.

Энзим исправляет ДНК, проникая в поврежденный отрезок в двух местах и реорганизуя его должным образом. Однако происходит это в два этапа (энзим проводит электрон через молекулу по косой от одного места к другому). Проследить за энзимом ученым удалось, используя лазер.

Ультрафиолетовый свет вредит ДНК, вызывая молекулярные повреждения, называющиеся димерами. Эти димеры провоцируют мутации, грозящие раком. В частности, ученым известен циклобутановый пиримидиновый димер. Он представляет собой структуру, похожую на кольцо.

Энзиму нужно внедрить электрон в поврежденную ДНК. Есть два пути. Один – прямо через кольцо (от одной стороны к другой) - короткая дистанция. Но вместе этого электрон идет по непростому пути. Оказалось, в дело вступает еще одна молекула, работающая в качестве моста и ускоряющая передвижение электрона. В итоге более длинный путь занимает меньше времени без потери качества работы.

В организмах с фотолиазой в клетках энзим берет энергию от ультрафиолета, дабы вбросить электрон в циклобутановое кольцо, дабы его сломать. Это объясняет, почему большинство насекомых имеют защит от рака, вызванного солнечными лучами.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев