» » Онищенко проверит американскую курятину из-за вспышки сальмонеллеза

Онищенко проверит американскую курятину из-за вспышки сальмонеллеза

Онищенко проверит американскую курятину из-за вспышки сальмонеллезаРоспотребнадзор усилит контроль за поступающими в Россию партиями курятины и индейки в связи со вспышкой сальмонеллеза в США. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным американских Центров по контролю и профилактике инфекций, в результате вспышки сальмонеллеза пострадали жители 26 штатов США. В общей сложности c 1 марта по 1 августа было зафиксировано 77 случаев заболевания, один из пострадавших скончался. Предполагаемой причиной вспышки инфекции является употребление в пищу фарша индейки, однако источник некачественного мяса по-прежнему не установлен.

"Сальмонелла – это банальная причина, которая является следствием благоприобретенного человечеством весьма спокойного отношения к микромиру. Появление сальмонеллеза – это грубое вмешательство человека в технологию и жизнь. Это в том числе лекарственная устойчивость, выращивание мяса птицы в неестественных условиях", - заявил по этому поводу Онищенко, пояснив, что считает причиной вспышек сальмонеллеза в США низкую культуру выращивания мяса птицы.

Главный санитарный врач напомнил также, что качество поставляемого в Россию мяса птицы и ранее становилось причиной конфликтов с США. В частности, два года назад Роспотребнадзор запрещал ввоз в Россию американской курятины, обработанной хлором.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев