» » Российские врачи впервые провели операцию по пересадке легких

Российские врачи впервые провели операцию по пересадке легких

Российские врачи впервые провели операцию по пересадке легкихВ России в НИИ имени Склифосовского впервые была проведена успешная операция по пересадке легких, сообщает агентство РИА Новости. Тридцатичетырехлетняя Ольга Мороз была прооперирована два месяца назад, но только сейчас медики решились рассказать об этом, так как опасения о состоянии пациентки остались теперь позади. Женщина готовится к выписке. «Ощущения удавки на шее больше нет», - радуется она.

До операции Ольга, болевшая неизлечимой прогрессирующей болезнью лимфангиолейомиоматоз, почти не могла дышать – ее мучили кашель, отдышка и нехватка воздуха – и самостоятельно уже практически не передвигалась. Врачи пророчили ей смерть в течение двух недель. «Для таких больных единственная помощь – это трансплантация легких. Другого выхода у них нет, в противном случае, они становятся инвалидами и умирают», - пояснил директор «Склифа» Могели Хубутия.

Операция длилась больше 12 часов, в ней были задействованы 50 медиков. После трансплантации начался длительный период реабилитации, когда врачи в круглосуточном режиме заново учили пациентку дышать, ходить, жить. Результатом стало возвращение молодой женщины к нормальной жизни без кислородной маски и физических ограничений.

Состоявшаяся трансплантация легких не является уникальным хирургическим вмешательством в мировой практике – ежегодно проводится около 3000 таких операций, первая из них состоялась в середине прошлого века. В России такие трансплантации тоже проводились, но лишь с участием иностранных специалистов, либо с неблагоприятным исходом. «Ранее у нас были попытки провести подобные операции, но, к сожалению, нельзя было сказать, что они прошли успешно. Операция ведь сложная. А успешной ее можно назвать только когда пациент остался жив и все у него хорошо», - цитируют «Вести» слова пресс-атташе НИИ Склифосовского Олеси Микиты. Теперь можно говорить о начале потоковой практики пересадки легких в РФ, у сотен тысяч больных появился шанс на жизнь.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев