» » Мир на пороге катастрофы: малярийные москиты вырабатывают неуязвимость

Мир на пороге катастрофы: малярийные москиты вырабатывают неуязвимость

Мир на пороге катастрофы: малярийные москиты вырабатывают неуязвимость
Москиты способны быстро вырабатывать невосприимчивость по отношению к сеткам, пропитанным инсектицидами, показало исследование, проводившееся в Сенегале. Оно вызвало волну опасений относительно неэффективности превентивных мер борьбы с инфекциями, переносимыми насекомыми, сообщает Reuters.

Исследователи под руководством Жана-Франсуа Трапе из Исследовательского института развития в Дакаре, изучавшие случаи заражения малярией в деревне, располагающейся в Западной Африке, открыли: все большую резистентность проявляют москиты Anopheles gambiae, передающие человеку малярию. Об этом говорит и статистика. Малярия продолжает убивать почти 800000 ежегодно.

Итак, речь идет о резистентности к комбинированной терапии, основанной на артемизинине, и москитных сетках, обработанных дельтаметрином. Как показал анализ, их применение в деревне сначала дало сокращение числа заболевших малярией, однако потом заболеваемость резко подскочила и превысила изначальные показатели. Отдельное тестирование москитов доказало их невосприимчивость к препаратам, а частота генетической мутации, дающей неуязвимость, увеличилась с 8% в 2007 году до 48% в 2010 году.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев