» » Каждая третья "смерть в колыбели" - убийство

Каждая третья "смерть в колыбели" - убийство

Каждая третья "смерть в колыбели" - убийствоСиндром "внезапной детской смерти" (СВДС), также именуемый "смертью в колыбели", - явление до сих пор не объясненное, но отнюдь не редкое. По статистике, по необъяснимой причине, как правило во сне, умирает примерно один ребенок из 1500.

В Израиле регистрируется примерно 40 случаев СВДС в год, пишет газета "Маарив". Однако исследование, проведенное в больнице "Асаф ха-Рофе" специалистом по детским болезням доктором Инбар Хартман, показывает, что на самом деле примерно в 30% случаев синдромом "смерти в колыбели" прикрывают умышленное или непредумышленное убийство ребенка.

В своем исследовании доктор Хартман опиралась на западную статистику, где в случае СВДС проводится вскрытие, чтобы удостовериться, что смерть действительно была естественной. В Израиле же вскрытие проводится крайне редко, большинство отказывается от этой процедуры, прикрываясь религиозными мотивами.

Но доктор Хартман уверена: в год имеют место 8-16 случаев, когда в качестве причины смерти указан СВДС, а на самом деле смерть ребенка - на совести родителей или опекунов: иногда это происходит по ошибке, а иногда - умышленно. И существующее законодательство это поощряет, так как не обязывает в таких случаях проводить аутопсию.

Подробно данные исследования будут опубликованы на следующей неделе в рамках конференции "Убийства в семье", организованной институтом "Херув". Материалы исследования также были переданы председателю комиссии Кнессета по делам ребенка Звулуну Орлеву, с просьбой разработать законопроект, обязывающий проводить вскрытие в случае, если в качестве причины смерти указан синдром "внезапной детской смерти".уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев