» » Европа начинает первые испытания эмбриональных стволовых клеток

Европа начинает первые испытания эмбриональных стволовых клеток

Европа начинает первые испытания эмбриональных стволовых клеток
Эмбриональные стволовые клетки используют для помощи 12 добровольцам с неизлечимым заболеванием глаз, приводящим к слепоте. Это первое испытание подобного рода, получившее официальное одобрение в Европе, сообщает The Telegraph.

Известно, что каждому участнику введут в область за сетчаткой около 200000 клеток. Операция пройдет в Глазном госпитале Мурфилд в ближайшее время. Ученые надеются таким образом остановить развитие макулярной дегенерации, известной как болезнь Штаргардта (при ней повреждается центр сетчатки). Цель эксперимента – доказать безопасность использования пигментных клеток сетчатки, полученных из стволовых клеток.

Руководить испытанием поручено профессору Джэймсу Бэинбриджу. Он поясняет: болезнь, вызванная генетическими сбоями, поражает оба слоя сетчатки. В итоге страдают фоторецепторные клетки, что, в свою очередь, грозит дегенерацией поддерживающих их пигментных клеток.

Данный метод клеточной технологии был изначально применен американской компанией Advanced Cell Technology. В июле она начала подобное исследование вместе с Глазным институтом Джулз Стейн и Университетом Калифорнии.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев