» » Исследователи выяснили, что заставляет ребенка тянуться к женской груди

Исследователи выяснили, что заставляет ребенка тянуться к женской груди

Исследователи выяснили, что заставляет ребенка тянуться к женской грудиНе только у взрослых просыпается аппетит при запахе любимого блюда. Аналогичный механизм работает и с детьми, находящимися на грудном вскармливании. Они способны на запах определить материнское молоко, показало исследование. Оказалось, небольшие железы в груди вырабатывают жидкость, привлекающую голодного ребенка, пишет The Daily Mail.

Данное открытие сделал Бенуа Шаал из Национального исследовательского центра в Дижоне на основе эксперимента. Он выяснил, что дети больше ели и быстрее набирали вес, когда их вскармливали женщины, имевшие данные железы в больших количествах (они выглядят как маленькие выступы вокруг соска). По словам специалиста, данный запах можно использовать, дабы приучить детей, рожденных раньше срока и находящихся на искусственном вскармливании, к груди.

Надо сказать, ранее ученые уже знали, что нередко во время беременности околососковые железы разбухают и иногда выделяют небольшое количество жидкости. Именно эта жидкость и будоражит аппетит ребенка.

Исследователь вместе с коллегами специально подсчитал количество желез у 121 матери в течение первых трех дней после родов. Далее специалисты оценивали, насколько хорошо был выражен сосательный рефлекс у ребенка, и сколько он весил. Также исследователи отмечали, когда у женщины начинало выделяться молоко.

Так, женщины с более чем девятью железами на каждой груди начинали быстрее вырабатывать молоко, а их дети быстрее набирали вес. Особенно данный эффект был заметен у матерей, рожавших впервые, и у тех, чьи дети чаще ели.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев