» » В госдуме пугают скорой эпидемией гриппа. Онищенко успокаивает

В госдуме пугают скорой эпидемией гриппа. Онищенко успокаивает

В госдуме пугают скорой эпидемией гриппа. Онищенко успокаиваетВ пятницу депутатам Госдумы рекомендовано было сделать прививки от гриппа, сообщает "Интефракс". "По прогнозу института гриппа, примерно через месяц ожидается эпидемия; вы будете встречаться с избирателями: Поэтому я рекомендую провести всем прививку", - призвал первый замглавы комитета по охране здоровья, депутат от "Единой России" Николай Герасименко. По его словам, в думский медпункт поступили "прекрасные вакцины". Депутат широко разрекламировал прививку: "Я уже сам привился, никаких осложнений не надо бояться, ничего не будет, поэтому я призываю всех сегодня и в ближайшее время привиться".

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поддержал депутатский призыв, но не согласился с прогнозом о том, что эпидемию гриппа в России ждут через месяц. "Призыв ко всем депутатам, что нужно делать прививки, одобряю. Что касается назначенного комитетом Госдумы по охране здоровья срока начала эпидемии, то должен огорчить: даже такой уважаемой структуре вирус гриппа не подчиняется и живет под своим законам", - сказал главный санитарный врач. По его прогнозам вспышка гриппа ожидается позднее.

Онищенко уже сообщал, что осенью россиянам не грозит эпидемия гриппа. По его словам, и осенью, и зимой заболеваемость в Северном полушарии, включая Россию, будет носить умеренный характер. Данный прогноз опирается на данные, приводимые Всемирной организацией здравоохранения.

Отметим, что более половины россиян не верит в прививки от гриппа. Это показал недавний опрос, проведенный среди полутора тысяч респондентов. 54% участников опроса считают, что прививка не даёт надёжных гарантий, кроме того, на некоторых людей вакцинация оказывает обратный эффект, и после прививки они заболевают. Общее число сторонников ежегодной вакцинации от гриппа за последние 3 года в России сократилось с 36% в 2008 году до 26% в 2011 году.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев