» » Выпивающие женщины лучше справляются с сердечными приступами

Выпивающие женщины лучше справляются с сердечными приступами

Выпивающие женщины лучше справляются с сердечными приступами
Алкоголь снижает риск смерти от сердечного приступа у женщин, сообщает Газета.ru со ссылкой на доклад американских ученых, опубликованный в "Американском журнале кардиологии".

Ученые опросили более 1 200 женщин, госпитализированных с сердечным приступом, выяснив как часто эти женщины употребляют алкоголь. Из опрошенных скончались от сердечного приступа 44% непьющих женщин, 25% тех, кто немного выпивал несколько раз в месяц, и лишь 18% часто пьющих. Из чего был сделан вывод, что алкоголь снижает риск смерти от сердечного приступа на 35%. И помогает организму лучше перенести такой приступ, во всяком случае у женщин.

"Интересно, что мы не увидели разницы между разными видами напитков", - рассказал один из исследователей Джошуа Росенбум. Риск сокращался вне зависимости от того, употребляли ли женщины регулярно вино, пиво или ликеры. О более крепких напитках врач не упомянул. "Исходя из последних данных, можно предположить, что полезен собственно алкоголь", – резюмировал Росенбум.

"Немного выпивать каждый день действительно полезно", – прокомментировал новое исследование кардиолог Джеймс О'Киф. Он отметил, что это правило действует, если человек знает меру. Нашим согражданам стоит отнестись к сообщению осторожно, так как представление о том, что такое "знать меру" у американского кардиолога может сильно отличаться от российского.

Исследования о благотворном влиянии умеренного потребления алкоголя появляются с завидной регулярностью. Так, недавно объявили о том, что еженедельное потребление алкоголя в малых количествах снижает риск развития астмы. Это установили ученые в ходе обследования около 20000 человек. Оказалось, те из них, кто регулярно выпивал, реже всего страдали от данного недуга.

Впрочем, есть и горячие противники теорий полезности алкоголя. Специалисты из Коалиции алкогольной политики уверены: любой алкогольный напиток вредит организму без исключения. Причем, это касается даже тех, кто употребляет вино в умеренных или малых количествах. В отчете Коалиции говорится: алкоголь значительным образом влияет на увеличение заболеваемости раком, диабетом и болезнями сердца. Коалиция надеется повлиять на правительство, дабы то пересмотрело свои взгляды на налоги на алкогольную продукцию.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев