» » Прогулка для здоровья приносит больше пользы, чем интенсивные тренировки в спортзале

Прогулка для здоровья приносит больше пользы, чем интенсивные тренировки в спортзале

Прогулка для здоровья приносит больше пользы, чем интенсивные тренировки в спортзалеСпециалисты из Университета Маастрихта (Голландия) выяснили, что для здоровья организма больше пользы принесет длительная прогулка, чем изнурительные тренировки в спортзале. Незначительные физические нагрузки, которые и приходятся на организм во время обычной прогулки, способствуют улучшению чувствительности к инсулину и уменьшают уровень вредных липидов в крови.
Ученые провели специальное исследование, в ходе которого 18 молодых людей в возрасте от 19 до 24 лет разделили на три группы. Первая группа на протяжении 14 часов не сделала ни одного физического упражнения, участники второй группы 13 часов были неподвижны, но затем один час потратили на интенсивные тренировки, а третья группа шесть часов подряд стояла, на протяжении четырех часов ходила и еще два часа потратила на отдых. В результате специалисты пришли к выводу, что у всех участников данного эксперимента было потрачено примерно одинаковое количество калорий, однако уровень холестерина и липидов был существенно меньше в группе, которая создавала умеренную, но продолжительную нагрузку. Авторы исследования отмечают, что длительные умеренные нагрузки принесут больше пользы, чем изнуряющий спорт.
В то же время исследователи из Австралии выяснили, насколько быстро нужно ходить представителям пожилого возраста, чтобы буквально отодвигать от себя смерть. В ходе их эксперимента было установлено, что не удалось избежать смерти тем, кто передвигался со скоростью не более трех километров в час. А пожилые люди, какие ходили со скоростью около 5 километров в час, продолжали жить. Австралийские ученые в итоге сделали вывод, что тем, кто хочет дольше жить, нужно больше и быстрее ходить. В целом, по мнению ученых, движение - это жизнь. Малоподвижный образ жизни очень опасен для здоровья и негативно сказывается на продолжительности жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев