» » Тестируется устройство для самостоятельного определения наличия вирусов у клеща

Тестируется устройство для самостоятельного определения наличия вирусов у клеща

Тестируется устройство для самостоятельного определения наличия вирусов у клеща Микробиологи из Томска и Новосибирска готовят к испытаниям новое устройство, с помощью которого можно самостоятельно определить наличие у клеща вируса болезни Лайма и энцефалита. Устройство состоит из вилочки, которой удаляют клеща, пластикового шприца, керамической шайбы, специального вещества, пробирки с водой, тест-полоски с антителами вируса клещевого энцефалита и болезни Лайма".

Клещ вилочкой помещается в цилиндр шприца, размалывается поршнем на шайбочке. Добавляется несколько капель воды. Полученная смесь выдавливают на тест-полоску. Появление одной полосы означает, что тест проведен правильно. Вторая полоса сигнализирует о наличии вируса энцефалита, третья полоса о наличии болезни Лайма. При этом посетить пункт серопрофилактики все равно нужно, а перемолотый клещ пригоден для проведения анализа.

Клещевой энцефалит является очень опасным вирусным заболеванием, которое может сделать человека инвалидом или привести к смерти. Болезнь Лайма, передаваемая клещами, вначале проявляется с сыпью и жаром, головной болью. Если не начать лечение, то больной станет инвалидом или погибнет.

Новый прибор пригодится путешественникам и всем, кто часто бывает в лесу. Аналогичный прибор уже используется в Польше, но там перемалывание шприца производится с помощью зубочистки. Польская система стоит 15 евро, а наша всего 100 рублей. В наступившем сезоне будут протестированы 1 тысяча устройств. Если будет получено разрешение, устройство будет запущено в производство и поступит в продажу в 2014 году.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев