» » Израильские медики научились восстанавливать клетки сердца

Израильские медики научились восстанавливать клетки сердца

Израильские медики научились восстанавливать клетки сердцаВосстановление клеток, после повреждения тех или иных тканей, является ключевым механизмом выживания организма. Изучение этих процессов, современной медициной, дает большие шансы, на то, что однажды, миллионы людей, получат реальную возможность вылечить свои многочисленные болезни.
Израильские ученые, проведшие недавно новые исследование, пришли к выводу о способности клеток сердца к самовосстановлению. Они считают, что если регенерация возможна, то, что мешает медицине, научится ее использовать.
В процессе исследований, продолживших изучения возможностей клеток сердца к регенерации, было установлено, что стволовые клетки, взятые из ушек предсердия, способны восстанавливать не только миокард, но также и всю сосудистую сеть вместе с соединительной тканью.
Руководитель исследований и заведующий Центром изучения болезней при больнице Хадааса, доктор Ронен Беэри, сообщил, что ученые еще несколько лет назад, в ходе экспериментов с овцами, выявили наличие стволовых клеток в ушке предсердия. В процессе тех исследований, была найдена трубка, соединяющая ушко левого предсердия с левым желудочком, в которой обнаружилось наличие ткани, идентичной той, которая составляет стенки ушка предсердия.
Это открытие, дало ученым уверенность полагать, что сердце способно воссоздавать свои ткани. В ходе нового эксперимента, ученые опустили ушко предсердия в специально подготовленный питательный раствор. Уже через некоторое время, в нем были обнаружены клети, похожие на стволовые. Исходя из того, что в клетках содержался фетальный маркер, исследователи пришли к выводу, что эти клетки имеют свойство преобразовываться в кардиомиоциты, а также в клетки сосудистой системы и соединительной ткани.
В следующем эксперименте, который был проведен израильскими учеными, было доказано, возможность того, что при пересадке, из клеток ушка предсердия, образуется настоящая сердечная мышца. Это доказательство было получено, в ходе исследований на животных. Самке мыши, ученые пересадили, ушко левого предсердия самца. Через месяц, в сердце самки было обнаружено новая ткань с Y-хромосомой, что и является бессомненным доказательством того, что она произошла из пересаженного ушка.
В этом направлении, ученные видят своими ближайшими целями, поиск методов стимулирования и активизирования этих уникальных особенностей клеток сердца.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев