» » Больше углеводов — больше проблем с сердцем

Больше углеводов — больше проблем с сердцем

Больше углеводов — больше проблем с сердцемУченые знаменитого израильского университета, который базируется в столице — Тель-Авиве, недавно пришли к мнению о том, что частое употребление продуктов, в состав которых входит значительное количество углеводов (к примеру, изделия из муки высокого сорта), в несколько раз увеличивает уровень риска возникновения заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.
Исследователи также установили, что при попадании в организм продукта, который содержит в себе большой углеводный состав, значительно повышается гликемический индекс, который держится в крови несколько часов. Этот факт может привести к максимальному растяжению плечевых артерий, а их эластичность напрямую влияет на состояние сердечной мышцы. Чрезмерное их растяжение несет в себе негативную нагрузку на сердце, тем самым способствует возникновению ряда болезней, в том числе и с летальным исходом.
В благоприятных лабораторных условиях специалисты впервые смогли наблюдать процессы, которые происходят внутри сосудов человека во время употребления продуктов, которые имеют значительно высокий уровень гликемического индекса. Ученые смогли отследить все видоизменения до употребления данных продуктов и после него.
После наблюдений ученные вынесли несколько важных рекомендаций. Одна из них — отказ от белого хлеба, картофеля фри, кукурузных хлопьев, и в особенности — от сладких газированных напитков. При этом людям, у которых есть предрасположенность к повышенному уровню гликемина, рекомендуется без ограничений употреблять овсянку, орехи, овощи и фрукты. К тому же, подобная диета будет весьма кстати для тех, кто стремиться нормализовать свой вес.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев