» » Школы проверят на грипп

Школы проверят на грипп

Школы проверят на гриппГлавный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал новое постановление, касающееся мер безопасности в условиях распространения вируса A/H1N1.

Глава Роспотребнадзора снова рекомендовал запретить поездки групп детей за рубеж, а региональным властям - отказаться от проведения праздников. Перед началом учебного года он также велел провести медосмотры во всех школах и детсадах, однако как организовать эту процедуру, пока никто не знает.

Новые требования и рекомендации для региональных властей, туроператоров, представителей сфер образования и здравоохранения опубликованы в проекте постановления "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и ограничения распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным гриппом А/H1N1/09".

В первых пунктах документа Роспотребнадзор рекомендует ограничить проведение массовых мероприятий и запретить выезд групп детей за рубеж.


"Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ надлежит ограничить проведение массовых общественных мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях и принять дополнительные меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения", - говорится в тексте постановления, опубликованного на сайте Роспотребнадзора.


Онищенко также отметил, что туроператорам следует информировать россиян, выезжающих в страны, неблагополучные по высокопатогенному гриппу, о риске заражения, симптомах заболевания и мерах профилактики. Кроме того, турагенты обязаны обеспечить организацию медосмотров групп детей, прибывших из этих стран, и качественную медпомощь в случае заболевания детей или взрослых, сопровождающих детей.

От предыдущих многочисленных предписаний Онищенко это отличается тем, что в нем хотя бы приблизительно приводится список "опасных стран".

Как отмечается в постановлении, помимо Великобритании, наиболее пораженными, с точки зрения распространенности "свиного гриппа", являются США, Австралия, Мексика, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония и Аргентина.


Особое внимание в постановлении уделено опасности распространения гриппа среди юных россиян. Как говорится в документе, "руководство региональных отделений Роспотребнадзора должно обеспечить организацию и проведение медицинских осмотров в школах и дошкольных образовательных учреждениях перед началом учебного года".

Каким образом будут проводиться проверки, пока никто не знает. Тем боле, что до начала учебного года осталось всего три недели.

По мнению экспертов, уложиться в столь короткие сроки вряд ли возможно.


"Организовать такую работу будет очень тяжело. У нас во многих школах нет даже медкабинетов. Совместно с министерством здравоохранения и соцразвития придется задействовать потенциал всех поликлиник, больниц, - пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. - К тому же обязательно нужно будет подключать министерство образования и науки РФ. А это зайдет очень много времени", - резюмировал он.



//http://news.rin.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев