» » Ученые Телль-Авивского университета выявили интересную особенность работы человеческого мозга

Ученые Телль-Авивского университета выявили интересную особенность работы человеческого мозга

Ученые Телль-Авивского университета выявили интересную особенность работы человеческого мозга
Еще Ницше сказал: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Оказалось, он был очень даже прав. Сейчас психологи бьют тревогу: обилие негативной информации, получаемой людьми из СМИ, сказываются на когнитивных способностях человека.

Получение подобной информации просто опасно для здоровья. Плохое настроение ослабляет интеллект. Но оказалось, мозг человека защищается от потока негативной информации. Ударная доза негатива снижает эффект от действия негативной информации. Заголовок статьи приводит в ужас, но после прочтения всей статьи отрицательный эффект минимизируется.

В ходе исследований участники эксперимента проходили тесты на внимание. От них требовалось быстро назвать цвет надписи, которая демонстрировалась на картинке. У всех участников отмечалась задержка при ответе, если нужно было вспомнить цвет слов «терроризм», «ранение». А вот цвет слов, несущих нейтральную информацию, типа «скамейка», «улица» назывался быстро. Но спустя некоторое время участники эксперимента перестали реагировать на смысл слов, несущих негативную информацию.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев