» » Люди с жировыми отложениями в нижней части тела смогут избежать сердечно-сосудистых заболеваний

Люди с жировыми отложениями в нижней части тела смогут избежать сердечно-сосудистых заболеваний

Люди с жировыми отложениями в нижней части тела смогут избежать сердечно-сосудистых заболеванийОказывается, что наличие сердечно-сосудистых заболеваний напрямую зависит не от количества накопленной в организме жировой ткани, а от того, где именно она локализуется. Более того, жировые отложения в нижней части тела выполняют защитную функцию. К такому выводу пришел доктор Ян Джейсон Ниланд (Dr. Ian J. Neeland ), сообщив о результатах своего исследования во время научных сессий Американской Сердечной Ассоциации (American Heart Association).

Он предоставил отчет о работе, проводимой с группой тучных людей в возрасте 44 лет, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний. Общее количество участников составляло 927 человек. В процессе исследования, каждому из них была сделана рентгеновская абсорбциометрия и магнитно-резонансная томография, что позволило выявить все места расположения жировой ткани. Благодаря этому, особое внимание было приковано к висцеральному жиру, расположенному в области живота, ягодиц и бедер. В дальнейшем наблюдение за участниками проводилось в течение 8,1 лет. За это время 91 сердечно-сосудистое заболевание было выявлено у 68 человек. За весь период наблюдения, с поправкой на половую принадлежность и возраст людей, было установлено, что увеличение в организме висцерального жира на 24% неминуемо приводило к болезням сердца или кровеносных сосудов. А в значительно меньшей степени к их развитию оказались склонны люди, так же входившие в исследуемую группу, но имевшие жировые отложения в нижней части тела. Для них риск заболеваемости был снижен на 27%.

По мнению самого доктора Яна Д. Ниланда, результаты исследования не только подчеркивают всю важность связи сердечно-сосудистых болезней с распределением жира в организме, но и создают основу для дальнейшего прогнозирования жизни людей с ожирением. Ведь именно они, в первую очередь, попадают в группу риска. У выводов, сделанных в результате исследования есть еще одно неоспоримое достоинство. Так, в будущем, на их основе, могут быть разработаны методы профилактики и лечения целой группы сердечно-сосудистых патологий, путем перераспределения жировой ткани в организме человека.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев