» » С 1 декабря в России откроются Центры здоровья

С 1 декабря в России откроются Центры здоровья

С 1 декабря в России откроются Центры здоровьяПервые из 502 Центров здоровья откроются в России 1 декабря, сообщила в четверг министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

"С 1 декабря 2009 года открываются первые полноценные Центры здоровья. На первом этапе мы должны открыть 502 центра, в которых наши врачи, специалисты смогут оказать консультации и помощь людям в сохранении и укреплении их здоровья",- сказала Голикова на заседании Пятого всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России".

По словам министра, в центры можно будет обратиться за консультацией, бесплатно пройти первичную диагностику, определить факторы риска и получить индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни, в частности, по питанию, двигательной активности, режиму сна, условиям быта, работы, учебы и отдыха.

"Чтобы эти центры смогли осуществлять эти функции, мы оснащаем их необходимым оборудованием",- подчеркнула Голикова. Она напомнила, что сеть центров станет одной из главных инфраструктур для программы формирования здорового образа жизни.

Голикова также отметила, что на сегодняшний день алкоголизм и курение стали главным отрицательным фактором. Это, наряду с неправильным питанием, ведет к риску сердечно-сосудистых заболеваний.

В свою очередь, президент "Лиги здоровья нации" Лео Бокерия отметил, что россиянам требуется 140 тысяч операций на открытом сердце.
"За последние 10 лет количество операций на открытом сердце возросло с 6 до 32 тысяч - тенденция положительная",- сказал он.

Пятый всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России" проходит в Москве с 17 по 19 сентября.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев