» » Специалисты выяснили, как хроническая депрессия влияет на мозг

Специалисты выяснили, как хроническая депрессия влияет на мозг

Специалисты выяснили, как хроническая депрессия влияет на мозг Ученые из Университета Сиднея проанализировали данные МРТ-сканирования мозга 1728 человек, страдавших от клинической депрессии, и 7199 здоровых людей из Европы, США и Австралии, пишет The Daily Mail. 65% всех добровольцев с хронической депрессией составляли участники с рекуррентным депрессивным расстройством. Оно характеризуется повторными эпизодами депрессии.

Исследователи заметили, что у участников, страдавших от хронической депрессии, гиппокамп был меньше, чем у здоровых людей. Гиппокамп отвечает за создание новых воспоминаний, их хранение и связь с эмоциями. У добровольцев всего с одним эпизодом депрессии (34% всех участников исследования) гиппокамп оказался таким же, как у здоровых участников. То есть, размер гиппокампа уменьшали новые эпизоды.

У тех участников, которым поставили диагноз в возрасте до 21 года, гиппокамп тоже был меньше, чем у здоровых добровольцев. По словам ученых, чем младше человек на момент постановки диагноза, тем выше у него риск повторных эпизодов депрессии. Так, начинать лечить депрессию нужно как можно раньше.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев