» » Клюква поможет в лечении рака кишечника

Клюква поможет в лечении рака кишечника

Клюква поможет в лечении рака кишечника Ученые из Университета Массачусетса провели эксперименты с грызунами, страдавшими от колоректального рака - им в пищу добавляли порошок экстрактов клюквы. Одна группа получала экстракт всех ягод клюквы, вторая - только полифенолы, которыми богата клюква, третья группа получала все содержимое ягоды, кроме полифенолов.

Количество экстракта было идентично одной чашке ягод клюквы в день. Через 20 недель было обнаружено, что у грызунов, получавших полный экстракт ягод, количество опухолей сократилось в два раза, оставшиеся опухоли тоже уменьшились. В организмах грызунов снизилось и количество маркеров воспаления.
Ученые хотят выяснить, какие именно компоненты ягоды являются средством от рака. Предполагается, что основную роль играют полифенолы. Они являются сильными противовоспалительными веществами. Но их действие может быть усилено неполифенольными соединениями.
Ранее было обнаружено, что сок клюквы снижает риск возникновения диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Интересно, что полифенолов в клюкве гораздо больше, чем в яблоках, вишне, чернике и даже винограде.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев