» » Самоконтроль ухудшает память, показало исследование

Самоконтроль ухудшает память, показало исследование

Самоконтроль ухудшает память, показало исследование
Оказывается, наша способность отменять намеченные действия влияет на память и внимание. К такому выводу пришли исследователи из Университета Дьюка. Специалисты считают, что их выводы помогут в разработке новых методов лечения расстройств, для которых характерны проблемы с самоконтролем, таких как наркомания или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

В предыдущем исследовании ученые выяснили, как самоконтроль влияет на память. Участники эксперимента выполнили компьютерный тест. Они должны были нажимать на кнопку, когда видели мужское лицо, и не нажимать на нее, если на экране появлялось женское лицо, или наоборот. В общей сложности добровольцы увидели 120 лиц.

Потом участникам дали другое задание, не имевшее отношения к предыдущему. Спустя 5 минут после его выполнения добровольцам неожиданно предложили тест на память. Ученые думали, что участники лучше запомнили те лица, при взгляде на которые нажимать на кнопку было не нужно. Однако на деле добровольцы помнили их намного хуже.

В новом исследовании специалисты получили такие же результаты. По мнению исследователей, отмена действия "фильтровала" внимание участников. У добровольцев активность в областях мозга, отвечающих за запоминание, в те моменты, когда они контролировали свои действия, была снижена.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев