» » Британские ученые определили идеальное время начала трудового дня

Британские ученые определили идеальное время начала трудового дня

Британские ученые определили идеальное время начала трудового дня
Оказывается, рабочий день должен начинаться у людей разных возрастных групп по-разному. Профессор Оксфордского университета Пол Келли говорит: «Дети до 10 лет просыпаются рано и могут начать учиться уже в 8.30 утра. Но в подростковом возрасте биологические ритмы меняются. В 16 лет подростки должны начинать уроки не раньше 10 часов, а студенты - примерно в 11».

Келли говорит, что начало рабочего дня до 10 часов для человека младше 55 лет крайне некомфортно. Человек недосыпает, быстро устает, у него снижаются иммунитет, настроение, память, уровень внимания. Такие люди подвержены перепадам давления и стрессам. После 55 лет биологические часы человека опять приближаются к тому, что ранний подъем становится нормой.
В школе, где преподает автор исследований, провели эксперимент - начало занятий сдвинули с обычных 8.30 утра на 10 часов. Результат не заставил себя ждать: число хороших отметок у учащихся увеличилось на 19%. В следующем году экспериментом будет охвачено более 100 школ.

Еще одной проблемой ученые называют хронический недосып. Сон просто необходим человеку. 30 дней без сна приводят к гибели человека. Сейчас люди ложатся спать поздно. Причиной тому телевидение, гаджеты, интернет. Продолжительность сна сократилась с 8 до 6 часов. Это не может не сказаться на результатах труда. В итоге число компаний в США, позволяющих работника отдохнуть во время рабочего дня. Так Google установил в своих филиалах по всему миру специальные капсулы для сна.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев