» » Самолечение от гриппа недопустимо

Самолечение от гриппа недопустимо

Самолечение от гриппа недопустимоЭпидемия гриппа идет по стране. В 37 регионах превышен эпидемический порог по заболеванию. Закрываются детские сады и школы. Уже погибли от осложнений 50 человек, причем 24 только за последнюю неделю.

Высокий уровень заболеваемости и смертности в ряде регионов объясняется мутацией вируса свиного гриппа. В целом ситуация с гриппом, как утверждает Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, находится под контролем. Главное – не заниматься самолечением.
Самолечением гриппа и ОРВИ чаще занимаются взрослые люди.
Не все одинаково подвержены заражению вирусными заболеваниями. В группе риска люди, страдающие хроническими бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них грипп и ОРВИ могут стать причиной развития осложнений и даже смерти. При хроническом заболевании бронхов и легких происходит расстройство иммунитета. Иммунную недостаточность может спровоцировать традиционное лечение антибиотиками широкого спектра действия, гормонами, антигистаминами и комбинацией этих препаратов.

При наличии ишемической болезни сердца на фоне ОРВИ и гриппа происходит нарушение работы системы кровообращения. После перенесенного вирусного заболевания возможно развитие инфарктов миокарда.
По статистике 20-30% обострений бронхиальной астмы и хронических болезней легких бывает вызвано перенесенными ОРВИ.
Известно, что люди, не получившие прививок, болеют тяжелее и имеют более высокий риск возникновения осложнений и смертельных случаев от гриппа и ОРВИ.
Самолечение при гриппе и ОРВИ, бесконтрольный прием препаратов недопустимы, препараты должен назначать врач. В противном случае результат непредсказуем. Неосложненный грипп лечится за 5-7 дней. При наличии осложнений процесс затягивается на 2-3 недели. У пожилых людей осложнения после гриппа встречаются в два раза чаще, чем у молодых и людей среднего возраста.
Привычный аспирин (ацетилсалициловая кислота) в качестве жаропонижающего средства при гриппе не годится. Это особенно важно при выборе жаропонижающих средств для детей до 16 лет.

Профилактика гриппа несложна: ватно-марлевая повязка, которую носят и меняют по инструкции, 2-3 зубчика чеснока ежедневно. Годится и репчатый лук. Отличный эффект отмечается от приема витаминного напитка с лимоном, медом и имбирем, шиповником. Горошину прополиса полезно покатать во рту языком и просто подержать ночью за щекой.
Полезно чаще промывать нос с мылом, перед выходом из дома смазывать нос внутри оксолиновой мазью. Вернувшись домой процедуру следует повторить. Чаще мойте руки, инфекция передается не только воздушно-капельным путем, но и при контакте через руки, ручки дверей. Заболевший человек должен не «геройствовать», а вызвать врача и ждать его дома. Всем следует до минимума сократить посещения мест массового скопления людей и общественного транспорта.

zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев