» » Свиным гриппом заболели 260 москвичей

Свиным гриппом заболели 260 москвичей

Свиным гриппом заболели 260 москвичейЧисло москвичей, больных свиным гриппом, превысило 260 человек, сообщили в среду в столичном управлении Роспотребнадзора.

"В Москве на сегодняшний день зарегистрировано более 260 больных новым штаммом вируса гриппа", - сказала конференции, посвященной проблеме гриппа начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина.

Между тем, по ее словам, за последние три месяца заболеваемость сезонным гриппом и ОРВИ в столице выросла в три раза.

Так, если в августе было 20,5 тыс. случаев ОРВИ в столице, то за последнюю неделю заболеваемость выросла до 60-65 тыс. случаев.

По словам Лыткиной, это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Она также напомнила, что ранее Роспотребнадзор выпустил рекомендации о том, что детей, возвращающихся из-за рубежа, нельзя допускать к учебе в школе или в детский сад в течение, как минимум, 7 дней, с тем чтобы они успели перенести инкубационный период в случае, если заразились свиным гриппом за границей. Эта мера направлена на предотвращение распространения данного вируса в стране.

Однако, отметила Лыткина, ряд руководителей образовательных учреждений нарушили данную рекомендацию и допускали детей, вернувшихся из-за рубежа, в школу.

В результате, в частности, на юго-западе Москвы школьница, вернувшаяся из-за границы, получившая в частной клинике справку о том, что она здорова, была допущена к учебе и заразила еще 4 своих одноклассников, некоторые из которых в свою очередь заразили своих родственников. В результате количество заболевших в данном очаге, заразившихся от этой школьницы, составило 8 человек.

Поэтому, подчеркнула Лыткина, "запрещен прием в дошкольные и школьные учреждения детей, возвращающихся из-за рубежа, в течение 7 дней с момента возвращения в Москву".

Что касается вакцинации против обычного, сезонного гриппа, то на сегодняшний день в столице привито около 800 тыс. человек, что составляет примерно 8% от населения столицы.

Всего, по словам Лыткиной, планируется привить порядка 30% москвичей.

"В ближайшее время в Москву поступит 1 млн 100 тыс. вакцин против гриппа", - рассказала она. В частности, этой вакциной будут прививать студентов, людей, имеющих хронические заболевания, лиц, находящихся в учреждениях соцзащиты.

Кроме того, около 500 тыс. работающих москвичей планируется привить за счет работодателей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев