» » Мой дом вовсе не крепость?

Мой дом вовсе не крепость?

Мой дом вовсе не крепость?Дом, который мы привыкли считать своей защитой и крепостью, может убивать владельца. Это может происходить тихо и незаметно. С большинством существующих опасностей можно и нужно бороться.

В доме могут присутствовать аллергены, самым распространенным из них является пылевой клещ. Известно, что 65% астматиков имеют повышенную чувствительность к пылевому клещу. Ученые из Дании в ходе исследований установили, что в кроватях больных астмой обязательно присутствует этот самый пылевой клещ в количестве 110 особей на грамм пыли. Но когда люди переехали в новые квартиры с механической вентиляцией, количество клещей снизилось до 20 особей на грамм пыли, что считается безопасным. Вывод: квартиру следует регулярно проветривать. Кроме того пылевой клещ любит влажную среду, поэтому использование увлажнителя способствует его размножению.

Сейчас торговая сеть предлагает массу бытовой химии для ухода за напольными покрытиями, мебелью, бытовой техникой, санфаянсом. Люди регулярно имеют контакт с химикатами, которые вовсе не безопасны. В ряде из них присутствуют фталаты, которые являются растворителем остальных компонентов. Некоторые фталаты оказывают влияние на гормональную систему, от которой зависит выработка тестостерона у мужчин. Фталаты являются и канцерогенами. Кроме фталатов в бытовой химии содержатся фенолы, искусственные ароматизаторы и еще много «интересного». Все эти соединения, оседая с пылью, попадают в легкие. Химикаты, попадая в легкие, могут стать причиной возникновения репродуктивных проблем, гормональных нарушений, замедления развития детей, ослабления иммунитета и даже развития рака. Следует почаще протирать всю мебель, проветривать помещения и заменить средства бытовой химии на более экологичные.

Многие любят ароматические свечи, наполняющие спальню чудесными запахами. Однако мало кто знает, что фитиль свечи содержит свинец, опасный для здоровья. При долгом горении свечи концентрация свинца может превысить безопасные нормы. Горящие свечи могут наполнить воздух помещения формальдегидом, бензолом, которые опасны. Поэтому увлечение ароматическими палочками и свечами кроме приятных ароматов может «наградить» вас астмой, дерматитом, онкологическими заболеваниями. У матерей, которые во время беременности вдыхали приятный аромат свечей и палочек, дети имели более высокий риск генетических мутаций. Так что не стоит злоупотреблять домашней ароматерапией и жечь свечи и палочки целыми днями. Да и покупать их следует только у известных проверенных производителей. При покупке следует изучать состав свечи, отдавая предпочтение натуральному воску и эфирным маслам.

Осторожности требует и обращение с домашними растениями. Даже примочки микстуры из листьев всем известного алоэ вера могут оказаться токсичными. Вместо положительного эффекта вы можете получить диарею, почечную недостаточность, гипокалиемию (дефицит калия, который влияет на работу сердца и мышц), аллергическую реакцию. Экстракт целого листа алоэ вера и вовсе становится канцерогеном, это было доказано в ходе опытов на мышах. Так что пусть цветы радуют глаз, употреблять их в качестве препаратов для врачевания совсем не обязательно. Существует ряд растений, которые даже держать в помещении небезопасно. Это, например, олеандр, который очень ядовит. Употреблять его в пищу никто не будет, но даже пересадка и простая обрезка растения опасны для здоровья. Поэтому прежде чем украсить помещение каким-то растением, изучите го свойства – аллергенность и токсичность. После контакта с растениями мойте руки. Уход за ядовитыми растениями следует осуществлять в перчатках. И уж точно не следует использовать цветы и листья домашних растений в качестве лекарств.

Плесень присутствует в каждом доме, весь вопрос в ее количестве и наличии у людей, чувствительности к ее спорам. Чаще прочих встречается аллергия на плесень – першение в горле, покраснение глаз, насморк, дерматит. Если у кого-то в семье эти симптомы присутствуют постоянно, то к ОРВИ это скорее всего не имеет отношения, это аллергия на плесень. Плесень особенно опасна для детей и людей с иммунодефицитами и хроническими заболеваниями легких. При вдыхании спор у них могут развиваться опасные инфекционные заболевания.

Плесень увеличивает риск развития астмы у детей и взрослых. Даже здоровые люди в помещении, где имеется повышенная концентрация спор плесени, могут начать чаще болеть ОРЗ, страдать от одышки и кашля.

В качестве профилактики следует внимательно следить за местами возможного появления плесени – кондиционеры, стиральные машины, раковины, ванны. Влажность воздуха в квартире не должна превышать 50%. Следует следить за состоянием труб и немедленно избавляться от протечек. Необходимо регулярно проветривать помещения, особенно кухню и ванную комнату.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев