» » Бадан на здоровье дан

Бадан на здоровье дан

Бадан на здоровье данБадан толстолистный (Bergenia crassifolia) является многолетним травянистым растением высотой 10-60 сантиметров с толстыми и ползучими корневищами. Листья растения крупные, кожистые, округлые длиной до 35 сантиметров, цветки также крупные на красноватых длинных цветоножках. Цветет бадан в мае, а в августе созревают его семена. Растет бадан в основном в горно-лесных зонах, также его можно встретить в трещинах скал.
Лекарственными свойствами обладают корневища бадана. Они широко применяются в народной медицине многих стран. В них содержится глюкоза, крахмал, сахароза, эфирные масла и смолистые вещества. Основной биологически активный компонент – это дубильные вещества. Именно благодаря этому спектр действия препаратов данного растения настолько широк: вяжущее, кровоостанавливающее, сосудосуживающее, противомикробное и противовоспалительное.
В гинекологической практике отвар корневищ используется при обильных менструациях, геморрагических кровотечениях, воспалении придатков, фиброме матки и т.д. При кольпитах и эрозиях матки бадан назначается в виде ванночек или спринцевания. Корневища растения, благодаря наличию арбутина, можно назначать при заболеваниях мочевыводящих путей.
В Алтайской народной медицине бадан используют еще с середины 19 века. По сегодняшний день он применяется при лечении гриппа, туберкулеза, при увеличении лимфоузлов, дизентерии, суставном ревматизме, тошноте и рвоте, болезнях почек, а также в виде примочек при лечении ушибов, язв и ран.

уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев