» » Вкусный ревень

Вкусный ревень

Вкусный ревеньСуществует около 30 видов ревеня, которые отличаются формой листьев. Ревень растет очень быстро и не нуждается в особом уходе. Из корня этого растения делают лекарственные препараты. Собирать ревень лучше в августе-сентябре, так как в случае более позднего сбора снижается его лекарственная ценность. Корень ревеня содержит каротин, дубильные и смолистые вещества, кислоты. Он может храниться до пяти лет.
Черешки листьев ревеня добавляют в салаты, компоты, варенья. Они содержат до 2,5 процентов сахара, 3,5 процентов органических кислот, витамины А, В, С, соли магния, фосфора, кальция, калия. Урожай рекомендуется собирать не больше, чем два раза, потому что в конце лета в листиках накапливается щавелевая кислота, которая вредна для здоровья. Корень ревеня является лекарственным сырьем. Из него изготавливают настойки, отвары, порошки, сиропы, таблетки.
Следует отметить, что ревень противопоказан при холецистите, остром аппендиците, непроходимости, остром перитоните, ущемлении кишечника, желудочно-кишечных кровотечениях, а также при беременности. Щавелевая кислота, содержащаяся в ревене в сравнительно большом количестве, откладывается в виде кристаллов в тканях нашего организма. Таким образом, можно получить мочекаменную болезнь, артрит и ревматизм. Это особенно может сказаться на маленьких детях и пожилых людях со слабыми почками.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев