» » Лапчатка белая

Лапчатка белая

Лапчатка белаяЛапчатка белая относится к семейству Розоцветных. Ее также в народе называют пятиперстень, дубруйка белая, пятилистник. Это растение многолетнее, высотой от 8 до 25 сантиметров с белыми цветками и плодами в виде морщинистых орешков. Цветет она в апреле – июне и размножается семенами. Растет лапчатка в осветленных местах в сосновых и широколиственно-еловых лесах, чаще всего на плодородных свежих почвах.
В подземной части лапчатки содержатся сапонины, углеводы, дубильные вещества, флавоноиды. Это концентратор Al, Si, Fe, Co, Ce, Cu, Zn, Mn. Следует также отметить, что еще в ней найден элементарный йод.
Лапчатка белая имеет многообразные лечебные свойства. Она способствует устранению нарушений как пониженной, так и повышенной функций щитовидной железы. Экстракты из травы и корней лапчатки являются практически нетоксичными. Кроме этого лапчатка проявляет активность антибактериальную. Настойку из корня растения применяют при ревматизме, энтероколите, для улучшения работы сердца, состава крови, она также помогает при заболеваниях печени и анемии. Благодаря лапчатке из организма выводится радиация, рассасываются миомы, кисты, понижается уровень холестерина, нормализируется месячный цикл, а также укрепляется иммунная система.
Российские фитотерапевты рекомендуют принимать лапчатку для лечения или предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и ЖКТ, а также в качестве ранозаживляющего и антисептического средства. Отвар из корней лапчатки применяется при ревматизме, подагре, дизентерии и желтухе. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев