» » Лопух большой

Лопух большой

Лопух большойЛопух большой (Arctium lappa) еще называют репей или репейник. В корнях лопуха содержится 45 процентов инсулина, эфирное масло, витамин С, протеин, смолы и дубильные вещества.
Репейное масло – это просто замечательное средство для укрепления волос. Готовится оно так: берется 40 грамм свежего корня лопуха, измельчается и настаивается на оливковом, миндальном или подсолнечном масле в течение десяти дней. Затем смесь варят около 15 минут на медленном огне и в конце процеживают. Так и получается репейное масло. Оно ускоряет рост волос. Однако для укрепления волос используют также и листья. Для этого листья запаривают и моют этим отваром голову.
Корни лопуха также используют при таких болезнях, как геморрой, диабет, подагра, камни в почках и печени, рахит, фурункулы, хронические запоры, лишаи, язва желудка, ленточные глисты, водянка и гастрит.
Отвар готовится следующим образом: 20 грамм сухих корней заливается одним стаканом воды и употребляется три раза в день по 1/3 стакана.
Для того чтобы получить настой лопуха, нужно залить одну столовую ложку сухих корней двумя стаканами кипятка и оставить на два часа. Пить настой нужно горячим два-четыре раза в день по полстакана.
От ожогов также рекомендуется мазь из лопуха. Для ее приготовления отваривают корни и листья лопуха и растирают их со сливочным маслом.
От ревматизма рекомендуют принимать настой корней лопуха на водке. Пить его нужно по одной столовой ложке. Кроме этого свежее растение употребляют как мочегонное средство.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев