» » Морошка приземистая

Морошка приземистая

Морошка приземистаяВ состав морошки приземистой, а именно в состав плодов, входит яблочная и лимонная кислоты, каротин, пектин и дубители, микроэлементы (Si, Cu, Ca, Mg) и витамин С.
Для лечебных целей используют целиком все растение: корни, траву, ягоды. Настойка всего растения применяется при таких заболеваниях как авитаминоз, подагра, нарушение обмена веществ, водянка. Отвар из корней и листьев морошки применяется в случае болезней мочевого пузыря. Настой из чашелистиков рекомендуется при болях в сердце и лихорадке.
Ягоды морошки имеют противовоспалительное, потогонное и мочегонное действие. Благодаря большому содержанию витамина С, морошка является замечательным противоцинготным средством.
Морошка имеет достаточно высокое содержание фитонцидных веществ, по этой причине она имеет ярковыраженное противовоспалительное действие. Ягоды морошки, например, рекомендуют есть при кашле и простуде. Кроме этого следует отметить, что даже в моченой морошке практически не теряется витамин С.
Замачивают морошку таким образом: заполняют бутылку ягодами и заливают их кипяченой водой. Горло бутылки завязывают тонкой тканью или марлей и оставляют ее в прохладном месте. Морошку также можно хранить, законсервировав ягоды в собственном соку. В таком случае содержание витамина С постепенно снижается, а содержание каротина, наоборот увеличивается. Ягоды морошки лучше собирать недозрелыми. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев