» » Лечим простуду народными средствами

Лечим простуду народными средствами

Лечим простуду народными средствамиС наступлением холодов многие начинают болеть простудными заболеваниями. Насморк, различного рода недомогания, кашель, боль в горле – все это признаки простуды. Чтобы поправить свое здоровье за короткое время, можно воспользоваться народными средствами. И с этим утверждением согласны даже врачи, считая народные средства важным составляющим лечебного процесса.

При первых симптомах

Как только почувствовали недомогание, не упускайте время и приступайте к лечению простуды. Помимо обильного горячего питья – чай с малиной, липой, советуют пить особенный горячий пивной напиток. Чтобы его приготовить, необходимо два яичных желтка (желательно домашние яйца) хорошо растереть с сахаром (2 ст.ложки), чтобы получилась густая пена. Также, отдельно нагреть пол литра светлого пива, доведя его до 40 °С и добавить в него корицы с 0,5 чайной ложки, мелко натертую цедру лимона и две палочки гвоздики. Получившуюся массу из желтков и сахара выложить в приготовленную посуду и сюда же влить подогретое пиво и помешивая, еще в течение пяти минут, нагревать. Рекомендуется употреблять напиток в теплом виде, перед сном, на ночь. Обязательно советуется надеть теплые носки и хорошо укрыться, можно даже двумя одеялами. Вы должны хорошо пропотеть, а как известно, с потом выходят все токсичные вещества с организма и улучшается обмен веществ.

Если же Вы вообще не приемлите алкоголя, тогда лечить простуду можно луковым отваром, который представляет для всех видов ОРЗ настоящую угрозу! Приготовить его не составит труда. Возьмите луковицу среднего размера и мелко нашинкуйте, а дальше все как в приготовлении чая. Мелко нарезанный лук поместите в кружку и залейте кипятком. Затем прикрыв крышкой оставьте на пять минут, чтобы настоялся. Вкус у него не очень приятный, зато эффект будет потрясающим. Рекомендуется пить луковый отвар сразу после того, как он настоялся, выпивая за несколько минут, пока в нем еще находятся фитонциды.

При мучительном кашле

За короткое время избавиться от сухого кашля при простуде можно благодаря микстуре на основе лука. Для приготовления вам понадобится: 10 луковичек, 1 зубок чеснока, которые необходимо или натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Полученную чесночно -луковую массу добавить в молоко объемом в 1 литр и держать на небольшом огне в течение 30-45 минут, после чего, добавить еще 2-3 ст.ложки меда. Получившуюся микстуру принимают в течение дня по одной столовой ложке 3 раза перед едой. Утром перед приемом желательно позавтракать, чтобы не обжечь слизистую желудка.

Еще одним эффективным способом лечения кашля в народе считается свежевыжатый сок редьки, который действует как отхаркивающее и противовоспалительное средство. Готовится напиток следующим образом. Выжимается сок черной редьки и смешивается с медом в соотношении 1 часть сока: к 2 частям меда. Принимается вовнутрь в течение дня ( 3-4 раза) по 1 ст.ложке. Можно и по другому «заставить» редьку пустить сок. Для этого берете несколько клубней черной редьки и нарезаете минимально тонкими кусочками и укладываете в кастрюлю, слой за слоем, пересыпая сахаром или обмазывая медом. Оставляете на 10 часов. По прошествии указанного времени кастрюля будет наполнена соком черной редьки. Лечить кашель советуется, принимая сок черной редки по 1 ст.ложке каждый час.

Если беспокоит насморк

Самым простым и эффективным способом в борьбе с насморком является промывание носа теплой водой с содой или щепоткой соли. Очень хорошо помогают ингаляции на травах – ромашка, шалфей, эвкалипт, можно применять аромамасла, например пихтовое. Быстро лечит насморк и воспаление в горле закапывание носа свекольным соком (разбавляется с водой 1:5).
Как подведение итога, хочется отметить, что для быстрого выздоровления рекомендуется комплексное лечение. То есть, пить горячий чай, отвары и микстуры, полоскать горло, проводить ингаляции. Именно таким подходом вы сможете обойти осложнения и быстро побороть простуду.
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев