» » Лечение бессонницы народными средствами

Лечение бессонницы народными средствами

Лечение бессонницы народными средствамиКогда человеку не спится, причем на протяжении двух-трех суток, это может привести к очень неприятным заболеваниям. Таким, например, как нервный срыв, гипертонический криз и многим другим.
Поэтому бессонница – это тревожный сигнал не только для тех, кто уже в возрасте, но и более молодым людям нельзя считать, что рано или поздно организм свое возьмет, и сон наступит сам по себе. При этом сразу устремляться в аптеки и просить что-либо от бессонницы также не стоит. Есть средства, которые апробированы веками – народные. Итак, что способствует расслаблению организма перед сном?
Самое простое средство – принять ванную с травяными настоями. Для этого идеально подходят мята перечная, пустырник и элементарная аптечная ромашка. Правда, до ванной нужно заранее, примерно в равных пропорциях, эту траву пропустить через мясорубку и залить кипятком. Примерно через шесть часов после этого процедить, а за полчаса до сна уже можно залить в ванную и полежать в ней около 10-15 минут. Опыт народный говорит, что сон после этого обеспечен.
Средство номер два – это уже то, что принимается внутрь. Сделать настой из некоторых лекарственных растений. Самый популярный и, пожалуй, действенный способ – приготовить настой из лекарственных растений, которые известны веками. Что в этот настой входит?
В равных долях сушеница и пустырник – по три части, корень валерианы – одна часть. Все это нужно залить кипятком в емкость около литра и настоять примерно два часа. Полученный настой принимается в весьма ограниченных дозах – не более двух столовых ложек и исключительно перед сном.
Еще один вариант и тоже на ночь. В этот рецепт в равных частях входят сразу несколько трав: зверобой, тысячелистник, мята и корень лекарственного дягиля. Столовую ложку этой чудодейственной смеси нужно настоять в обычном стакане кипятка. Подождать около часа и принимать перед сном по 100 граммов – то бишь, половину стакана.
Если же говорить о средствах, которые позволяют бессонницу предотвратить, то здесь есть возможность выбрать то, что не только полезно, но и вкусно. В частности предрасположенность к бессоннице капитулирует, когда человек исправно употребляет определенные соки – в основном, овощные и фруктовые. Причем наиболее эффективными, по мнению медиков, – и в этом они соглашаются с народными рецептами – часто являются смеси. Например, из обычной морковки и грейпфрута. Такой "коктейль" из двух наших морковок и одного иноземного грейпфрута нужно употреблять сдержанно: две столовые ложки и только два раза в день – после обеда и на ночь.
Хрен и мед – еще одно радикальное средство от бессонницы, причем в виде компресса. Оказывается, смесь из этих двух компонентов способствует тому, чтобы отступили стрессы, полученные в течение трудового дня. Достигается это за счет того, что компресс из хрена и меда, оттягивает кровь от мозга, когда компресс накладывается на икры ног за час до сна. Правда, для этого хрен должен быть измельчен на терке и перемешан с медом с максимальной тщательностью.
Есть и более редкие рецепты, дошедшие из совсем уж старых времен. Например, в 19 веке наш народ избегал бессонницы с помощью того, что за полчаса до того, как отбыть ко сну, прикладывал к вискам медные монеты. Считалось, что успокаивает. Поскольку этот рецепт дошел до наших дней, то, наверное, он действительно дает эффект.

Zabolel.Net Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев