» » Народные средства против гипертонии

Народные средства против гипертонии

Народные средства против гипертонииГипертония является хроническим заболеванием, которое проявляется в периодичном или временном повышении артериального давления. В результате повышенного давления начинают болеть глаза, ухудшаются зрение и общее самочувствие человека. Гипертония повышает риск возникновения инсульта или инфаркта. Она может проявиться у любого человека, но все же чаще возникает в зрелом возрасте. Женщины до определенного возраста менее подвержены риску возникновения гипертонии, чем мужчины. Снизить артериальное давление, и тем самым снять симптомы гипертонии могут помочь народные средства. Рецепты некоторых из них будут приведены ниже.
Для этого снадобья понадобится по 200 грамм инжира и кураги, а также 25 штук грецких орехов. Все это измельчить ножом и перемешать. Хранить готовую смесь в холодильнике. Запивая кефиром, 1 раз в день употреблять по столовой ложке, в течение месяца. Затем следует сделать недельный перерыв, и снова продолжить прием лечебной настойки.
Залить сушеный чабрец в количестве1 ч.ложки 0,5 литра кипятка и настаивать хорошо закрытой посуде около 40 минут. Процедив, влить сок свежего золотого уса из расчета 5 капель сока на 1 стакан настоя. Принимать в течение дня в три приема по трети стакана, два-три дня в неделю, в течение полутора месяцев.
Чайную ложку сиропа шиповника, две столовые ложки кефира, половина чайной ложки меда и один банан взбить в блендере, добавить порошок корицы на кончике ножа. Употреблять, полученное средство, можно в любое время.
Столовую ложку измельченных корней и стеблей брусники заварить стаканом кипятка, и плотно закрыв, настоять 2 часа. Процедив, принимать 4 раза в день перед едой.
Смешать равные части коры калины, измельченных корней валерьяны, цвета календулы и травы пустырника. Полученную смесь в количестве 2 чайных ложек залить стаканом кипятка и в течение 20 минут кипятить на умеренном огне. Процедить и выпить по глотку, полученный настой в течение дня.
Смешать чайную ложку порошка корицы и половину чайной ложки меда. Полученную смесь употреблять утром натощак и перед ужином, запивая водой.
Десертную ложку березовых почек залить стаканом кипятка, настаивать один час, употреблять в виде чая.
Сто грамм семян моркови измельчить в порошок, залить 0,5 литра молока и варить в течение 20 минут. Употреблять один стакан в день до нормализации давления.
Пятьсот грамм клюквы измельчить в мясорубке, смешать со стаканом меда. Полученную кашицу употреблять один раз в день в течение двух недель. Это же средство будет полезно для очистки сосудов.
Стакан измельченного в кашицу хрена, залить охлажденной кипяченой водой в количестве 200 гр и поставить в прохладное и темное место, чтобы в течение 1,5 суток настоялось. После чего процедить и отжать остатки, смешать со стаканом сока красной свеклы, стаканом морковного сока, 0,5 килограммами меда, добавить сок двух лимонов. Принимать за час перед едой, три раза в день по десертной ложке.
В ста граммах 96% медицинского спирта в течение 7 дней настаивать 40 грамм очищенных зубчиков чеснока. После чего настой слить и добавить в него настой мяты по вкусу. Принимать перед едой по10-30 капель на 2-3 столовые ложки воды.
Также снизить давление поможет яблочный уксус, для этого смоченную в уксусе тряпочку следует приложить к пяткам на десять минут.
Однако лучшим лечением гипертонии является ее профилактика, а именно следует ограничить себя в потреблении соли, алкоголя, вести более подвижный образ жизни, регулярно проходить медицинское обследование.

Zabolel.Net Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев