» » Изжога - лечение народными средствами

Изжога - лечение народными средствами

Изжога - лечение народными средствамиИзжога может появиться по разным причинам: она может досаждать беременным из-за давления плода на желудок матери, а может возникнуть на нервной почве либо изжога проявляется как результат желудочного заболевания. Если все это к вам не относится, тогда вполне возможно, что дело в сфинктере.
Сфинктер – это круговая мышца, сужающая или замыкающая наружное или переходное отверстие. Когда сфинктер ослаблен, то вполне достаточно, малейшего повода, чтобы все содержимое желудка вернулось обратно в пищевод и вызвало раздражение слизистой.
Страдающим от постоянной изжоги, не рекомендуется делать резкие наклоны сразу после приема пищи. А, также нужно избегать послеобеденного сна либо отдыхать не раньше чем через 40 минут после еды.
Для того, чтобы укрепить мышцу сфинктера, достаточно систематически качать пресс.
Большинство людей уверены, что единственным средством «погасить» изжогу является сода, но они заблуждаются. После приема соды изжога и вправду немного стихает, но потом усиливается: таким систематическим самолечением можно заработать язву желудка. К тому же не всякую изжогу можно «гасить» содой.
Все дело, в кислоте желудочного сока. Если такая кислотность повышена, то действительно, щелочное питье, рекомендуется. В остальных случаях сода вредна.
Определить кислотность желудочного сока достаточно просто: можно съесть тарелку пшенной каши с подсолнечным маслом. Если после приема такой еды появилась изжога, можно смело утверждать, что это гастрит с повышенной кислотностью.
В качестве лечения изжоги народными средствами, при вышеуказанном случае, заваривается чай с мятой холодной или водяной. Пьют по 1стак. 2-3 раз/день, около 2-3-х недель: можно добавить в чай листья смородины или калины. После окончания недельных сроков таких «чаепитий», пробуйте вернуться к пшенной каше с подсолнечным маслом. Если ваш желудок спокойно отреагирует, значит, лечение удалось.
Для погашения изжоги, издавна применялись мел или белая глина, также пили сок картофеля сырого (по 1 ч. лож. 3 раз/ день, минут за 30 до еды), сок земляной груши (топинамбур), или сок свежей капусты. Прекрасно помогал и ячмень: его жевали во время приступа изжоги, сырые тыквенные семечки, заваренные семена укропа, тмина или льна.
Отлично помогает измельченная трава золототысячника: чайная ложка измельченной травы заливается стаканом кипятка и 15 минут томится на водяной бане, после настаивается минут 45. Процедив, добавьте кипяченой воды до полного стакана и пару капель мятной настойки. Пить по 1 ст. ложке во время приступа изжоги. Золототысячник можно заменить сушеницей болотной.
Изжога может появиться и при нормальной либо при пониженной кислотности, когда стенки желудка растянуты, а мышцы ослаблены. В таком случае рекомендуется пить отвар из калиновой, ясеневой и вязовой коры: 1 ст. лож. на литр воды - по 1 стак. 2-3 раз/ день.
В любом случае, при готовке того или иного блюда, обращайте внимание на реакцию вашего организма. Если организм «недоволен», еда вызвала изжогу, нужно временно сменить рацион и серьезно заняться здоровьем.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев