» » Целебная сила ядовитого борщевика

Целебная сила ядовитого борщевика

Целебная сила ядовитого борщевикаБорщевик относится к семейству зонтичных. Он представляет собой двухлетнее или многолетнее растение. Борщевик зацветает в июне-августе, плодоносить начинает в августе-сентябре.
Распространён борщевик на территории большинства стран. Это растение является особо ядовитым, но это не помешало ему найти применение в народной медицине.
Корни взрослого борщевика заготавливают в весенний и осенний период. Для того, чтобы выкопать корни растения необходимо использовать защитные перчатки. Корни растения моют, измельчают и высушивают. Их хранят в пакетах из бумаги (обязательно отдельно от других лекарственных средств).
Взрослый борщевик - опасное растение. При контакте с ним образуются ожоги, которые могут перейти в длительно не заживающие дарматитные явления.
Без особой необходимости не следует приближаться к этому ядовитому растению и трогать его.
Европейский борщевик наделён фурокумаринами, эфирными маслами, которые придают растению резкий запах. Также в борщевике содержатся каротин, минералы, витамин С.
Препараты на основе борщевика помогают улучшить пищеварение, обладают обезболивающими, спазмолитическими свойствами.
Борщевик применяют при гастрите (в хронической форме), при синдроме раздражённого кишечника, при дизентерии. Это растение в небольшом количестве отмечается в лекарственных сборах, которые используют для лечения гипертонической болезни в начальной стадии.
Борщевик имеет мочегонное действие, выводит из организма мочевую кислоту. Благодаря этому препараты из этого растения хорошо зарекомендовали себя в лечении мочекаменной болезни, а также при подагре. При коликах и болезненных спазмах в кишечнике применяется настой из семян борщевика.
При кожных заболеваниях и раке кожи препараты на основе борщевика используют наружно. Распаренные свежие листья и отвары этого растения применяют в виде компрессов при суставных заболеваниях (ревматизме, полиартрите, подагре, невралгиях, миозитахуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев