» » Народная медицина. Старые рецепты

Народная медицина. Старые рецепты

Народная медицина. Старые рецептыДля лечения "болячек" народными врачевателями использовался целый ряд лекарственных трав и растений.
Для снятия головной боли широко применялись, например: мята перечная, душица обыкновенная, мелисса лекарственная.

1. Мелисса лекарственная. 15 г травы заваривается стаканом кипятка, который настаивается 30 минут и процеживается. Рекомендуется 5 - 6 разовый суточный прием по 1 - 2 ст. ложки . Рекомендуется принимать этот настой при учащенном сердцебиении, болях в сердце, шуме в ушах и головокружениях. Считается хорошим средством, успокаивающим нервную систему.

2. Мята перечная (трава) — берутся по одной части мяты перечной и душицы обыкновенной: 1 ст. ложку смешанных в равных частях трав заваривают 100 г кипятка. Затем полчаса настаивают и процеживают. Принимают настой по 1 стакану в день при головных болях.

3. Душица обыкновенная. Берут столовую ложку сушеной травы, заливают полулитром кипятка и в течение получаса настаивают. Принимают средство трижды в день по 1/2 стакана при головных болях (имеются противопоказания для беременных женщин),

При стенокардии с одышкой хорошо помогает мед с чесноком, для чего берут 1 литр меда, 5 головок чеснока (не долек), сок 10 отжатых лимонов Чеснок натирают на мелкой терке либо пропускают через мясорубку. Все составляющие смешиваются, закладываются в банку, которая закрывается крышкой и помещается на неделю в прохладное место. Принимают средство по четыре чайные ложки раз в сутки. Причем принимать препарат следует постепенно, с расстановками, выдерживая интервал между приемами настоя примерно в одну минуту.

При отечности ног хорошо помогают березовые листья. По размеру ноги из хлопчатобумажной ткани до колена шьются мешки. Мешок наполняется листьями березы, а больной становится в мешок таким образом, чтобы слой листьев (приблизительно в 1 сантиметр толщиной) равномерно облегал ногу со всех сторон. Если листья в процессе процедуры (3 - 4 часа) намокли в результате потоотделения, их следует заменить сухими. Несколько аналогичных сеансов - и отеки спадут. Небольшие отеки обычно спадают после проведения 1 - 2 процедур.

При сильных ушибах необходимо сразу же положить на травмированное место лед, а позднее натереть отваром цветов арники, можно использовать камфорный спирт.
Отваром цветов арники также пользовались при вывихах и растяжениях после вправления сустава и снятия льда. Пенсионеры северных городов уезжают на юга. Так в городе пыть-ях в том году около 100 человек покинули город.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев