» » Здоровье без лекарств: мать-и-мачеха

Здоровье без лекарств: мать-и-мачеха

Здоровье без лекарств: мать-и-мачехаВ нетрадиционной медицине и фитотерапии это красивое растение занимает отнюдь не последнее место. Его используют и как отхаркивающее средство, и в качестве присыпки для опрелостей, а так противомикробный препарат. Но обо всём по порядку.
Для начала противопоказания.
Мать-и-мачеху не рекомендуется женщинам беременным и кормящим. А длительное употребление этого растения ведёт к повышению давления.
Целебное растение.
Мать-и-мачеха – растение травянистое и многолетнее из семейства сложноцветных. Из цветочных корзин выделены: арнидиол, фарадиол, тараксантин. А ещё фитостерин, стигмастерин и дубильные вещества. В листочках этого растения содержатся: аскорбиновая кислота, горькие гликозиды, винноя кислота, декстрин. А также яблочная кислота, ситостерин и сапонины. Листочки богаты галловой кислотой, полисахаридами инулина и каротиноидами.
Народные средства.
- Порошок.
Сухие листочки растения надо перемолоть в порошок. Используют его, как пудру-присыпку для опрелостей. Ею можно припудриваться трижды в день.
- Отвар.
Чтобы приготовить отвар, понадобится 5 гр листочков мать-и-мачехи, которые заливаются стаканом кипятка. Прокипятить смесь в течение 15 минут. Потом немного охладить, так, чтобы пить отвар было не слишком горячо. При помощи марли отвар процеживают. Пьют его тёплым, по пол стакана трижды в день, за час-полтора до приёма пищи. Отвар назначается при заболевании лёгких.
- Сок.
Свежий сок растения надо принимать по ложке три - пять раз за день. Помогает, как средство отхаркивающее.
- Настой.
Этот настой также является средством отхаркивающим. Его надо пить 6 раз в день по одной столовой ложке. Столовую ложку мать-и –мачехи надо перемолоть, а потом залить одним стаканом кипятка. Дать смеси полчаса постоять при комнатной температуре, чтобы она настоялась. При помощи марли её процеживают.
- И ещё один рецепт.
Он помогает при бронхиальной астме. Двумя стаканами кипятка заливаются три – четыре ложки, желательно столовые, мелко нарезанных листочков растения. Смесь поставить на огонь и довести до кипения. Жидкость должна испариться наполовину. Процедить. Принимают каждые четыре часа по одной ложке.
Растение помогает…
Как средство отхаркивающее, противомикробное (помогает при лямблиях), при гастритах. И даже при воспалении почек, как средство потогонное и смягчительное. Помогает при болезнях дыхательных путей и мочевого пузыря. При мочевыводящих путей. Как препарат всмогательный при заболевании лёгких, а именно, абсцесс, воспаление лёгких, гангрена, туберкулёз и бронхиальная астма.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев