» » Арбуз - cладкий вкусный лекарь

Арбуз - cладкий вкусный лекарь

Арбуз - cладкий вкусный лекарьЗачастую многие из нас воспринимают арбуз как просто вкусное лакомство. А между тем учеными давно доказано, что в нем содержится огромное количество фолиевой кислоты, которая так незаменима для бесперебойной работы человеческого организма.
В народной медицине арбуз используется очень давно. Еще восточными древними лекарями эта гигантская ягода применялась как отличное мочегонное и желчегонное средство.
Людям, страдающим диабетом, целители рекомендуют употреблять мякоть арбуза, так как в нем содержится легкоусвояемая ими фруктоза, к тому же этот продукт богат азотными веществами, клетчаткой и минеральными солями.
Клетчатка, которая в большом количестве содержится в арбузе, помогает организму избавиться от холестерина и токсинов, поэтому этот сладкий продукт рекомендуется употреблять больным подагрой, артритом и атеросклерозом.
Арбузные диеты широко распространены в народной медицине. Арбуз с хлебом рекомендуется употреблять при повышенной кислотности, а свежую мякоть при гипертонии, болезни Боткина, болезнях печени и желчного пузыря.
Регулярное потребление арбуза способствует очищению почек от песка и мелких камешков.
Люди, страдающие ожирением, могут воспользоваться таким советом народных целителей - в день необходимо съедать два-три килограмм арбузной мякоти. Желательно, что бы это были свежие плоды и делать это нужно в сезон арбузов, так как искусственно выращенные ягоды могут лишь нанести вред из-за большого содержания нитратов и регуляторов роста.
Свежая арбузная мякоть или арбузный сок рекомендуется употреблять в комплексном лечении аденомы предстательной железы. Сок арбуза в таких случаях лучше смешивать с морковным. Курс такого вкусного лечения должен составлять не менее десяти-двенадцати дней.
Для лечения в народной медицине используется не только сладкая мякоть, но и семена, корки арбуза. Так, например, с помощью чая из арбузных корок происходит общее омоложение организма. Такой чай насыщает организм полезными веществами, улучшает состояние кожи. Кстати, из арбузной корки можно приготовить массу полезных масок для лица.
Семечки арбуза так же использую в косметических средствах. Во многих сборниках рецептов народной медицины описывается рецепт приготовления специальной эмульсии из семечек, с помощью которой можно избавиться от веснушек и угрей.
Такая же эмульсия из растертых с водой семечек в пропорции 1:10 сможет снизить температуру, только принимать ее надо каждые два часа.
Арбуз будет, кстати, в меню человека, который проходит курс лечения антибиотиками. Он поможет снизить негативное воздействие лекарств на организм и нормализует работу кишечника.
Зачастую к народным рецептам обращаются в надежде найти чудодейственный совет. Так вот, например арбузная диета при ожирении и для снижения веса наглядный пример такого средства. Мякоть арбуза создает ощущение сытости на долгое время, но в тоже время имеет очень низкую калорийность.
При болезни Боткина целители рекомендуют использовать арбузный сок с медом или слабым уксусным раствором. Для снижения отеков при заболевании почек или ишемической болезни стоит два раза в день употреблять по две-три дольки арбуза.
Следует внимательно отнестись к выбору самого арбуза. Мякоть арбуза накапливает в себе всевозможные химические удобрения, которые используются при выращивании. Конечно же, лучше всего употреблять в пищу ягоду со своего приусадебного участка, но если такой возможности нет, то не отчаивайтесь. Покупайте арбуз только в специальных палатках. Лучше всего употреблять арбуз в пищу в сезон его созревания. Отдайте предпочтение ягодам средней величины, с гладкой поверхностью.
Не рекомендуется употреблять в пищу арбузы людям, страдающим заболеваниями селезенки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев